Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Nominata dos Conselheiros

Titular: André Fernando Janson Carvalho Leite - Presidente

Recondução – 04/05/2022

Membro de 10/07/2019 – 03/05/2021

Suplente: Maurício Trevisan

Recondução –

Membro de  11/02/2021 – 03/05/2022

Suplente: Heriberto Roos Maciel

Membro de 10/07/2019 -10/02/2021

*Representante do Ministério Público Estadual

 

Titular: Antonio de Pádua Vargas Alves

Membro desde 05/05/2021

Suplente: Daltro Quadros Duarte

Membro desde 05/05/2021

*Representantes da Federação dos Servidores Públicos do Rio Grande do Sul – FESSERGS

Titular: Antonio Vinícius Amaro da Silveira 

Membro desde 10/07/2019

Suplente: Gustavo Borsa Antonello

Membro desde 10/07/2019

*Representante do Tribunal de Justiça do Estado

Titular: César Oliveira Rodrigues de Paulo – Vice-Presidente

Membro desde 10/07/2019

Suplente: Alexandre Heck

Membro desde 10/07/2019

*Representante Assembleia Legislativa do Estado

 

Titular: Cláudia Ruzicki Kremer

Membro desde 10/07/2019

Suplente: Silvia Teixeira da Motta

Membro desde 10/07/2019

*Representante do Governo do Estado 

 

Titular: Edson Rodrigues Garcia

Recondução – 04/05/2022

Membro de 10/07/2019 – 03/05/2022

Suplente: Jefferson Gomes Ximendes

Membro – 04/05/2022

Suplente: Andréa Nunes da Rosa

Membro desde 10/07/2019 – 03/05/2022

*Representante do Centro de Professores do Estado RS– CPERS/Sindicato

 

Titular: Filipe da Costa Leiria

 Recondução de 04/05/2022

 Membro de 10/07/2019 – 03/05/2022

 Suplente: Carlos Alberto de Oliveira Azeredo

 Recondução:

 Membro desde 10/07/2019

 *Representante da União Gaúcha em Defesa da Previdência Social e Pública

 

Titular: Andréa Nunes da Rosa

Membro desde 04/05/2022

Titular: Guilherme Mateus Bourscheid

Membro de 10/07/2019 – 03/05/2022

Suplente: Mariett Luiza Martins Cabral

Membro desde 04/05/2022

Suplente: Miriam Janete Neumann Trindade

Membro de 10/07/2019 – 03/05/2022

*Representante do Centro de Professores do Estado RS – CPERS/Sindicato

 

Titular: Henrique Bueno Machado

Membro desde 05/05/2021

Suplente: Paulo Roberto Haubert

Membro desde 05/05/2021

*Representantes da Federação dos Servidores Públicos do Rio Grande do Sul – FESSERGS

 

Titular: Fabiano Geremia

 Membro desde 04/05/2022

 Titular: Sandro Correia de Borba

 Membro de 10/07/2019 – 03/05/2022

 Suplente: Anderson Bettanin

 Membro desde 04/05/2022

 Suplente: Livete Rajczuk Masiel Meira

 Membro de 10/07/2019 – 03/05/2022

*Representante do Tribunal de Contas do Estado RS

 

Titular: Luís Fernando Alves da Silva

Recondução:

Membro de 10/07/2019 – 03/04/2022

Suplente: Ivone Antunes Peixoto

Recondução:

Membro de 10/07/2019 – 03/04/2022

*Representante da União Gaúcha em Defesa da Previdência Social e Pública

 

Titular: Alexandre Brandão Rodrigues

Membro desde 04/05/2022

Titular: Tiago Rodrigo dos Santos

Membro de 10/07/2019 – 0305/2022

Suplente: Fabrício Azevedo de Souza

Membro desde 04/05/2022

Suplente: Rafael Rodrigues da Silva Pinheiro Machado

Membro de 10/07/2019 – 03/05/2022

*Representante da Defensoria Pública do Estado RS

 

Secretária do Conselho: Eliana Alves Maboni

E-mail: conselho-prev@ipe.rs.gov.br

 

Arquivos anexos

IPE Prev